Минчане собирают подписи против обязанности водителей убирать снег вокруг авто

Жители Минска собирают подписи против решения Мингорсовета депутатов об обязательной уборке снега и мусора автовладельцами вокруг своих машин. В петиции, которую планируется направить в Администрацию президента и Совет Министов, они ссылаются на статью Конституции о запрете принудительного труда.

В соответствии с решением Минского городского совета депутатов, владельцы транспортных средств обязаны убирать снег и мусор на расстоянии до 1 метра вокруг своего автомобиля, если он припаркован в жилых дворах или вдоль улиц города. Некоторые минчане с этим не согласились и решили направить петицию президенту и премьер-министру.
 
В обращении отмечается, что в соответствии со статьей 42 Конституции «принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении». Составители петиции просят проверить решение Мингорсовета депутатов на предмет соответствия Конституции. Результаты рассмотрения обращения они просят направить в Конституционный суд.
 
С петицией можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?
Головоломки