В Беларуси не планируется сокращать декретный отпуск — Щеткина

В Беларуси не планируется сокращать трехлетний декретный отпуск по уходу за ребенком. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина.

«Вопрос такой не стоит, ведь это не обязанность, а право. И его отнимать нельзя», — заявила она в интервью газете «Рэспублiка». Марианна Щеткина отметила, что каждая семья самостоятельно решает, кому в какой период осуществлять уход за ребенком. И декретный отпуск может быть использован как полностью, так и по частям любой продолжительности.
 
Парламентарий напомнила, что в период такого отпуска можно работать на условиях неполной занятости по другому месту работы или по основному, но по другой должности. В таком случае выплата пособия по уходу за ребенком до трех лет сохраняется полностью.
 
Также Щеткина рассказала об усилении социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. По ее словам, нужно сделать так, чтобы родители могли получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом и имели возможность работать на условиях неполной занятости или на дому. Сейчас в Беларуси нельзя одновременно быть трудоустроенным и получать финансовую помощь от государства, однако люди все равно продолжают подрабатывать.
 
«В наше время гораздо больше возможностей, чем раньше, совмещать уход за ребенком-инвалидом и трудовую деятельность. Сейчас законопроект, который предусматривает возможность для родителей детей-инвалидов работать не более чем на 0,5 ставки или на дому и одновременно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, находится на рассмотрении в Палате представителей», — заключила она.

 

Как вам новость?
Головоломки