Заико: действия Нацбанка могут привести к «стихийной долларизации»

Леонид Заико заявил, что в случае повышения Нацбанком норматива обязательной продажи валюты может произойти «стихийная долларизация белорусской экономики»

По словам Леонида Заико, сейчас все зависит от того, как Нацбанк воспользуется правом определять обязательный размер продажи валюты на внутреннем валютном рынке страны.

«Указ дает возможность Нацбанку более активно использовать эту меру. Как ее использовать, будет решать уже руководство банка. Инструменты экономического управления стали более подвижными», — передает пресс-служба ОДС слова руководителя аналитического центра «Стратегия».

«Нужно посмотреть, что это даст за три-четыре месяца, а потом перейти к более либеральной денежной политике. Надо действовать более осторожно, установить уровень обязательной продажи и объяснить, что если торговое сальдо будет меняться в лучшую сторону, то уровень снизится. Надо дать объяснение ситуации и показать, как ее можно улучшить с точки зрения диалога с бизнесом», — добавил Леонид Заико.

По словам экономиста, подобная ситуация возникала в Беларуси в 1990-х годах, когда страна испытывала проблемы с экспортом и импортом.

«Если обменный курс устанавливается рыночным путем, то есть формируется за счет спроса, предложения, ожиданий, то, как правило, больших коллизий не возникает. У нас все иначе, поскольку существует большой дисбаланс между экспортом и импортом, особенно в торговле с Россией», — пояснил Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки