Лукашенко намерен посетить Малайзию

Беларусь готова развивать всестороннее сотрудничество с Малайзией без предварительных условий, заявил президент Александр Лукашенко 19 декабря на встрече со спикером Палаты представителей парламента Малайзии Пандикаром Амином Мулиа. По его словам, как Малайзия не предъявляет никаких предварительных условий к Беларусь, так и Беларусь не будет обуславливать отношения «некими пунктами».

Президент отметил, что, несмотря на географическую отдаленность, у стран достаточно высокий товарооборот. «Единственный недостаток, что слишком узка его номенклатура», — отметил глава государства, сообщили в его Администрации.

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время предстоит заняться именно этим вопросом. Он выразил надежду, что Пандикар Амин Мулиа во время визита познакомится не только со страной, но и с ее экономикой. «Если что-то можем для вас сделать, мы обязательно сделаем», — подчеркнул президент.

Стороны обсудили развитие сотрудничества в сферах промышленности, туризма, образования, высоких технологий, военно-промышленного комплекса, выразили заинтересованность в создании совместных предприятий, подчеркнули необходимость расширения договорно-правовой базы отношений и наращивания межрегионального взаимодействия.

Кроме того, прорабатывается визит Александра Лукашенко в Малайзию, в связи с чем поручено подготовить к нему насыщенную повестку дня по всем направлениям сотрудничества.

Как вам новость?