Депутаты упростили реализацию лекарств

Согласно принятым Палатой представителей изменениям, лекарства могут реализовываться после окончания срока действия регистрации до истечения их срока годности.

По словам депутата, вступление в силу новых законодательных норм упрощает схему реализации, сообщает БелТА.

Проект закона установил, что лекарства, которые забраковали при проведении госконтроля за качеством, а также срок годности которых истек, изымаются из реализации и уничтожаются в установленном порядке.

«Кроме того, в разработанных изменениях и дополнениях прописаны требования к качеству лекарственных средств, их медицинскому применению», — уточнил Олег Величко.

Величко: лекарства станут доступнее для сельского населения

«С принятием изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам обращения лекарственных средств доступ сельского населения Беларуси к лекарствам значительно облегчится», — отметил Олег Величко.

«Если ранее лекарства разрешено было продавать только в фельдшерско-акушерских пунктах, то с принятием закона это можно будет сделать, например, в участковой больнице, амбулатории», — уточнил депутат.

«Невозможно открыть аптеку в каждом населенном пункте, и мы стремимся сделать лекарства более доступные для сельского населения», — подчеркнул председатель комиссии.

Как вам новость?
Головоломки