«Малады фронт» назвал успешным марш «За незалежнасць»

Заместитель председателя организации "Малады фронт" Анастасия Положанко заявила, что марш «За незалежнасць» прошел успешно.

«Мы не имели никаких иллюзий насчет того, что это будет многотысячная или многомиллионная акция», — передает слова замглавы «Маладога фронту» БелаПАН.

По словам Анастасии Положанко, в акции участвовали неравнодушные люди. «Кто-то может говорить, что слово «независимость» сегодня неактуально. Но этого не должно быть. Я признательна всем людям, которые пришли на площадь», — отметила активист оппозиции.

«Эти люди по-своему решили сохранить в своих сердцах те символы, которые были отобраны у нас во время референдума 14 мая 1995 года: бело-красно-белый национальный флаг, герб «Пагоня», и белорусский язык в качестве государственного», — подчеркнула Анастасия Положанко.

Как ранее сообщал Телеграф, 14 мая сотрудники спецназа разогнали немногочисленную акцию «Маладога фронту» «За незалежнасць», которая проходила на Октябрьской площади Минска.

К моменту сбора в 18:00 14 мая на Октябрьской площади уже находились несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. На площади смогли собраться лишь около двух десятков оппозиционеров.

После вмешательства сотрудников правопорядка марш под конвоем милиции двинулся в сторону площади Победы и завершился около офиса Партии БНФ, лидер которой Лявон Борщевский также участвовал в акции. В ходе марша милиция задержала около десяти оппозиционеров. Впоследствии всех их отпустили из РОВД.

Как вам новость?