Минздрав пока не собирается вводить рецепты на настойку боярышника

В Беларуси роста интереса населения к настойке боярышника нет, и Министерство здравоохранения пока не планируется вводить рецептурный отпуск на небольшие флаконы средства. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщил замминистра здравоохранения Вячеслав Шило. По его словам, флаконы настойки боярышника объемом 25-30 мл могут отпускаться по рецепту, но «мы не ставим такого вопроса на данном этапе».

Сегодня Минздрав ограничил продажу в аптеках спиртосодержащих лекарственных средств. Теперь настойки боярышника, пустырника, валерианы, календулы и «Муравьиный спирт» должны отпускаться строго по одному флакону в одни руки и только в дневное время (с 8:00 до 22:00). Ночью фармацевты могут предложить покупателям их аналоги в таблетках, мазях, гелях или капсулах.
 
Как отметил Вячеслав Шило, такое решение было принято для того, чтобы аптечные сети обращали внимание на проблемы немедикаментозного использования спиртосодержащих лекарств. На это также повлияла трагедия в российском городе Иркутск, где от употребления настойки боярышника 50 человек погибли и еще 13 человек находятся в критическом состоянии. 
 
Сейчас санитарная служба проводит контроль образцов настоек по всей Беларуси, чтобы удостовериться, что среди них нет фальсификата.

Как вам новость?