ГАИ сообщила о планах по снижению нагрузки транспорта на центр Минска

В четверг, 22 декабря, представители столичной ГАИ рассказали о ближайших изменениях, которые позволят снизить нагрузку транспорта на центр города и не допустить образования заторов. В первую очередь в столице начнут разгружать первое кольцо – по нему запустят «зеленую волку», и скорость сообщения составит 30-40 км/ч. Однако на некоторых перекрестках будут запрещены левые повороты, в частности на улице Богдановича — проспекте Машерова.

В ГАИ отметили, что приоритет будет отдаваться первой и второй кольцевым магистралям. На пр. Машерова возле магазина Preston будут установлены светофоры, появятся велодорожки и выделенный левый поворот, чтобы компенсировать запрет на два левых поворота по Машерова – Богдановича. При этом маршрут движения общественного транспорта не изменится.
 
Еще один левый поворот будет запрещен на перекрестке Машерова – Победителей. Это изменение произойдет в начале января. Кроме того, на этом перекрестке и на других участках первого кольца будут установлены умные видеокамеры и датчики, которые позволят следить за дорожной обстановкой и управлять трафиком. Также будут внедрены противозаторовые алгоритмы, которые будут задействованы, к примеру, при ухудшении погоды или снижения скорости потока автомобилей.
 
Данный проект планируется реализовать в Минске в течение двух лет. Всего изменения произойдет на 90 перекрестках столицы. Подробнее о грядущих изменениях в материале Onliner.by.

Как вам новость?
Головоломки