Лукашенко хочет видеть перспективы ядерной энергетики в РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая принял участие в запуске созданного белорусскими учеными ядерно-физического комплекса "Гиацинт" в институте ядерных исследований "Сосны"

В свою очередь, председатель Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович заверил главу государства в том, что «комплекс «Гиацинт» по своим возможностям входит сегодня в десятку лучших ядерно-физических комплексов в мире», передает «Интерфакс».

«Это не только наше утверждение, но и мнение иностранных коллег, которые сотрудничают с нами по комплексам «Ялина» и «Гиацинт». Мы фиксируем повышенный интерес к разработке со стороны ведущих ядерных лабораторий США и институтов Российской Федерации», — отметил глава НАНБ.

«Созданный объект («Гиацинт» — Телеграф) относится к объектам шестого высшего технологического уклада. Он даст возможность вести комплексные исследования в ядерно-химической сфере, будет способствовать проектированию и созданию ядерных реакторов малой и средней мощности, проведению исследований по созданию более эффективного топлива для атомных электростанций», — рассказал Михаил Мясникович.

«То, что создали белорусские ученые, является своего рода индикатором высокого уровня белорусской науки и экономики, инновационного развития страны», — считает председатель Академии наук Беларуси.

Как вам новость?