Белорусы несут цветы и выражают соболезнования в посольстве РФ в Минске

Руководители белорусских министерств и ведомств сделали записи в книге соболезнований, открытой сегодня в посольстве России в Минске. С самого утра граждане приносят цветы, венки и свечи к зданию дипломатической миссии. В знак скорби по жертвам авиакатастрофы под Сочи возле посольства сегодня приспущен государственный флаг России.

Трагедия над Черным морем потрясла весь мир. Летевший из Москвы в Сирию самолет ВКС России потерпел крушение утром в воскресенье, 25 декабря, после дозаправки в Сочи. Находившиеся на борту люди, участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты и другие граждане, погибли. Всего – 92 человека.
 
Книга соболезнований в российском посольстве будет открыта и завтра, с 10 до 17 часов. Любой желающий может оставить в ней запись. Белорусские министры, зарубежные дипломаты, общественные деятели и неравнодушные граждане оставляют в ней слова скорби и соболезнования. В их числе – министр иностранных дел Владимир Макей, премьер-министр Андрей Кобяков и другие. «Я хочу высказать слова благодарности братскому белорусскому народу за то, что в эти трагические дни он вместе с нами», — отметил временный поверенный в делах России в Беларуси Вадим Гусев.
 
На совещании 26 декабря президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не может оставаться в стороне от трагических событий в России. По его словам, в знак солидарности с российским народом в стране приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и программы. 
 
«Наши люди активно отозвались на это горе, посетив российское посольство. Я думаю, что поток людей не уменьшится, поэтому попрошу, чтобы правоохранительные органы посмотрели за порядком вокруг российского посольства», — сказал глава государства.
 
Также Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования президенту Владимиру Путину и всему российскому народу, родным и близким погибших.

Как вам новость?
Головоломки