В США надеются на укрепление отношений с Беларусью

Сегодня, 28 декабря, исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и США. По этому случают Министерство иностранных дел Беларуси и американское посольство в Минске сделали заявления.

В заявлении диппредставительства отмечается, что США рассчитывают на укрепление отношений с Беларусью на благо интересов обеих стран. С 1991 года, когда между государствами была установлена дипломатическая связь, США «твердо поддерживали независимость и суверенитет Беларуси на пути к большей демократии и благополучию».
 
В течение 25 лет государства работали над укреплением европейской и мировой безопасности. США приветствовали решение Беларуси отказаться от ядерного оружия в 1994 году, а также помогают укреплению безопасности ядерных и радиологического материалов в республике. Также в заявленрии отмечается, что за эти годы США потратили почти 250 млн долларов на поддержку развития демократии и экономики в Беларуси. Тысячи белорусов посетили  Соединенные Штаты в рамках образовательных и профессиональных программ, а американские учителя и эксперты приезжали в Беларусь для обмена опытом с коллегами.
 
«Беларусь и США объединяет намного больше, чем разъединяет», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси. Представители внешнеполитического ведомства отметили, что в даже в самое сложное время страны сотрудничали в вопросах, имеющих определяющее значение для безопасности и благополучия международного сообщества.
 
В МИД выразили надежду на то, что процесс улучшения отношений между Беларусью и США будет не только способствовать развитию сотрудничества, но и станет фактором нормализации международной ситуации и укрепления региональной безопасности в Восточной Европе.

Как вам новость?
Головоломки