МИД: удешевить шенген для белорусов мешает реадмиссия

Упрощению визового режима с Европейским союзом, а также удешевлению шенгенской визы для граждан Беларуси мешает реадмиссия. Об этом сообщил на брифинге во вторник, 10 января, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Фисенко.

По его словам, возможность упрощения визовых процедур с нашей страной Евросоюз жестко увязывает с утверждением соглашения о реадмиссии. «Одно соглашение без другого просто не вступит в силу», — пояснил представитель МИД.
 
Игорь Фисенко рассказал, что еще пару лет назад ЕС по-иному относился к этому вопросу. Однако после миграционного кризиса в Европе произошла переоценка ценностей. На сегодняшний день Беларусь не может выполнить соглашение о реадмиссии в понимании Евросоюза из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, пишет БелТА. «Надо быть готовыми реально принимать людей, которые будут возвращаться в рамках процедуры реадмиссии. Для этого необходимы время и деньги», — отметил специалист.
 
Также начальник главного консульского управления предположил, что после введения Беларусью безвизового режима для иностранцев вряд ли стоит ожидать, что Европейский союз сделает такой же шаг. «Мы рассчитываем, что наше решение будет замечено, оценено и пойдет во благо общему фону взаимоотношений», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки