Миссия МАГАТЭ оценит безопасность площадки белорусской АЭС

На следующей неделе в Беларусь прибудет SEED-миссия МАГАТЭ, которой предстоит оценить проектирование площадки атомной электростанции в Островце. Она будет работать там с 16 по 20 января, сообщил на брифинге в пятницу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

За время нахождения на БелАЭС эксперты миссии должны оценить устойчивость площадки, систем, структур и компонентов строящегося объекта по отношению к внешним и внутренним рискам и угрозам, а также на соответствие международным требованиям к безопасности. Также они исследуют «запас безопасности», заложенный в проекте с учетом аварии на АЭС в Фукусиме.
 
«Данная миссия обеспечивает независимый обзор оценки площадки и проектной безопасности ядерной установки по отношению к природным и вызванным человеческим фактором внешним и внутренним опасным явлениям», — пояснил Дмитрий Мирончик.
 
Представителей Литвы, которая обеспокоена ходом строительства белорусской АЭС, в миссии SEED не будет. По словам представителя МИД, ее состав формируется исключительно МАГАТЭ. «Принимающая сторона может выдвинуть возражения против каких-то экспертов, подобранных Агентством, но белорусская сторона никаких возражений против состава миссии не выдвигала», — добавил Мирончик.

Как вам новость?
Головоломки