Родители могут помогать школе деньгами, но лишь перечисляя их на счет — Минобразования

Родители могут помогать учебным заведениям (детскому саду, школе, гимназии) финансово, но лишь путем перечисления деньги на специальный счет. Об этом 20 января сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, комментируя постановления, разграничивающие функции попечительского совета и родительского комитета.

Она обратила внимание, что родительский комитет не имеет права собирать наличные деньги на нужды учреждения образования. «Если родители хотят перечислить деньги школе, они могут это сделать добровольно только через банк и по соглашению с попечительским советом», — отметила Юлия Бородун.
 
По словам специалиста, речь идет о так называемых сборах на закупку питьевой воды, бумаги для принтера, ремонта в классе и так далее. При этом руководитель учреждения образования или попечительский совет не должны просить у родителей учащихся никакие квитанции.
 
Отныне все финансовые вопросы будут решаться только через попечительский совет. А если родители захотят помочь школе (детскому саду и т.д.), попечительский совет предоставит расчетный счет, на который можно перечислить средства.

Как вам новость?
Головоломки