Сойм Партии БНФ отклонил проект Борщевского по реформированию партии

На заседании сойма Партии БНФ, которое состоялось 16 мая, члены организации отклонили предложенный председателем партии Лявоном Борщевским проект резолюции

«Движение (Александра Милинкевича — Телеграф)- это псевдоэнгэошная структура, которая играет в политику. Пришло время сказать, где мы — в движении или подчиняемся партийной дисциплине», — передает БелаПАН слова Лявона Борщевского.

В ответ зампредседателя Партии БНФ Алексей Янукевич назвал это требование ошибочным и заявил, что оно может привести к обострению внутрипартийных споров.

В резолюции Лявона Борщевского говорилось о создании в стране «управляемой оппозиции». «Проходит размежевание политических сил, до этого оппозиционных антидемократичным и антибелорусским властям, на тех, кто идет на сотрудничество с ними, и тех, кто последовательно отстаивает ценности свободы, демократии и независимости», — отмечается в документе.

Предложенный Лявоном Борщевским проект также предусматривал, что члены Партии БНФ, которые занимают руководящие должности в других организациях, планирующих выдвигать своих кандидатов на пост президента на будущих выборах, должны добровольно в течение месяца выйти из партии.

По словам председателя партии, документ не был принят из-за того, что в заседании не участвовали несколько членов сойма, которые находятся за границей.

Борщевский предложил созвать собрание активистов Партии БНФ для выдвижения кандидата в президенты

На заседании сойма председатель партии БНФ Лявон Борщевский предложил созвать общее собрание партийных активистов для выдвижения кандидата в президенты Беларуси. Борщевский подчеркнул, что примет решение о созыве даже в том случае, если его не поддержит сойм.

По словам члена сойма Владимира Лобковича, проведение общего собрания не предусмотрено уставом партии и может привести «к расколу партии».

Позицию Борщевского поддержал его заместитель Виктор Ивашкевич. По его мнению, проведение общего собрания «перенесет политические споры на максимально широкий уровень, в том числе в регионах».

Ранее Партия БНФ намеревалась выдвигать своих претендентов в кандидаты на пост президента на территориальных собраниях с последующим утверждением единого кандидата на съезде, который планируется на сентябрь 2009 года.

Как вам новость?
Головоломки