Минская региональная таможня заработала в 2016-м 57% доходов всех таможен Беларуси

По итогам работы за 2016 год доля Минской региональной таможни (МРТ), одной из крупнейших таможен страны, в общей сумме доходов таможенных органов Республики Беларусь составила более 57%. Об этом Телеграфу сообщили 23 января в МРТ.

Особенность МРТ заключается в том, что таможня выполняет все необходимые таможенные операции с партиями товаров, которые поступают в адреса субъектов хозяйствования, будь то экспорт или импорт.

Наибольший удельный вес в общем поступлении доходов от деятельности таможни приходится на НДС (51%), вывозные (28%) и ввозные таможенные пошлины (18%).

В Минской региональной таможне в 2016 году зарегистрировано более 425  тыс. деклараций на товары, что на 11% больше, чем в 2015 году. Декларирование товаров в МРТ осуществляет более 11,3 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности. При этом около 98% деклараций на товары подаются участниками внешнеэкономической деятельности в МРТ в электронном виде.

Минская региональная таможня – одна из первых в Беларуси внедрила новейшие технологии в таможенном администрировании, отметили в МРТ. На базе МРТ проводятся эксперименты по совершенствованию таможенных процедур. Подходы по результатам реализации экспериментов внедряются в практику работы таможен по всей стране. Так, с сентября 2016 года в МРТ начал проводиться эксперимент по применению технологии удаленного выпуска товаров. Как результат, на 40% сократилось время контроля таможенной декларации, а время нахождения транспортных средств в зонах таможенного контроля уменьшилось на 7-10 часов.

Механизм удаленного выпуска товаров подразумевает, что товар размещается в одной зоне таможенного контроля, где будет проводиться только досмотр, а вся работа с электронными документами осуществляется в том подразделении, которое наименее нагружено в данный момент.

Как вам новость?