Директора предприятий просят правительство скорректировать задания

Гендиректор МТЗ Александр Пуховой заявил, что правительство должно скорректировать доведенные в 2008 году до предприятий задания.

По словам Александра Пухового, рынок подорван кризисом, и крупнейшие мировые компании сокращают объемы производства, передает «Салідарнасць».

«В то же время МТЗ принудительно доведен прогноз по темпу роста в 113%, выполнение которого пагубно влияет на предприятие. Не надо «рвать» показатели. Если с такими подходами будем работать, то может случиться ситуация, когда мы сами себя остановим. Надо смотреть на эти факты реально», — уверен директор МТЗ.

По словам Александра Пухового, поддержка промышленников банковской системой оказалась недостаточной.

«Коммерческие банки «осторожничают» с выделением инвестиционных ресурсов и кредитов на оборотные средства, причем не только малому бизнесу, но и крупному», — отметил в выступлении на годовом собрании Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» директор тракторного завода.

«При нынешних процентных ставках белорусским предприятиям не выжить», — убежден гендиректор ОАО «Белшина» Дмитрий Катеринич.

По словам Дмитрия Катеринича, важно не просто поддержать белорусского производителя финансами, но и защитить его от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний.

Как вам новость?
Головоломки