Литва обеспокоена положительными отзывами МАГАТЭ о БелАЭС

Сведения, которые предоставляет Беларусь о строящейся атомной электростанции, не соответствуют действительности. Об этом в эфире радиостанции Ziniu radijas заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он обеспокоен тем, что эксперты МАГАТЭ на прошлой неделе заявили, что Беларусь учла угрозы, которые могут возникнуть для собственной АЭС.

По словам Линаса Линкявичюса, миссия МАГТЭ проверила лишь некоторые сегменты безопасности белорусской АЭС. Литовский чиновник обвинил Беларусь в искажении фактов, в том, что она предоставляет данные о безопасности будущей станции выборочно. И на основе «искаженных фактов Беларусь делает заявления об успешности строительства станции». Это, как отметил Линкявичюс, заставляет Литвы  реагировать на ситуацию жестче.  
 
Также глава МИД Литвы подчеркнул, что они и дальше будут призывать соседние страны отказываться от импорта электроэнергии с будущей БелАЭС. Правда, они не поддерживают этот призыв.
 
Как ранее писал Телеграф, 20 января эксперты МАГАТЭ завершили пятидневную миссию по оценке проектирования площадки Белорусской АЭС. По ее итогам глава Департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ Гжегож Жентковски заявил, что при проектировании атомной электростанции Беларусь учла все внешние угрозы.

Как вам новость?
Головоломки