Ивашкевич: многие оппозиционеры ждут похвалы от власти

Заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич заявил, что власть старается создать лояльную оппозицию.

По словам Виктора Ивашкевича, такие разногласия касаются не только субъектов ОДС. «Власть желает создать своего рода «конструктивные» Объединенные демократические силы, которые будут противостоять «экстремистским» ОДС», — передает слова замглавы БНФ Euramost.org.

Виктор Ивашкевич выступил с инициативой выработки модели взаимоотношений оппозиции с властями «в изменившихся внутри- и внешнеполитических условиях». «Новая политика в отношении властей будет содержаться в специальном меморандуме, который подпишут лидеры ОДС», — отметил замглавы партии.

По словам политика, поводом для появления меморандума послужили высказывания Анатолия Левковича в газете «Советская Белоруссия»,

«Есть факт выступления Анатолия Левковича в газете, есть призывы публициста Вячеслава Оргиша вместе с Владимиром Нистюком уходить с баррикад, есть заявление Александра Милинкевича о том, что не нужно президента критиковать», — отметил Виктрор Ивашкевич.

«Дело в том, что мы должны давать ясную оценку деятельности власти. Показывать те действия властей, которые вредят Беларуси. Безусловно, будем отмечать и позитивные шаги режима, но и критиковать. Потому что иначе мы не оппозиция, а служащие Администрации президента», — подчеркнул зампредседателя БНФ.

Как вам новость?