МИД Беларуси: Россия не предупреждала об установлении пограничной зоны

Министерство иностранных дел отреагировало на установление пограничной зоны на границе России и Беларуси. Как отметила 2 февраля представитель МИД Мария Ваньшина, Россия приняла это решение без предварительного уведомления.

При этом представитель белорусского МИД призвала не драматизировать ситуацию. «Мы анализируем данный документ», — сказала она.
 
Мария Ваньшина выделила два важных аспекта. Во-первых, Россия приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления, вопреки существующим договоренностям о регулировании охраны госграницы и порядка ее пересечения.
 
«К сожалению, это не первый подобный случай, — продолжила она. — Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России».
 
Во-вторых, складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад. И это идет вразрез с рядом договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Беларусью и Российской Федерацией.

Как вам новость?
Головоломки