Белорусы начали строить АЭС, потому что не должны ходить в лаптях — президент

Глава государства в ходе встречи с представителями общественности и прессы Александр Лукашенко рассказал, почему Беларусь начала строить собственную атомную электростанцию и напомнил Литве, которая часто возмущается ходом ее строительства, про Игналинскую АЭС.

«Ну, зачем вы несете эту околесицу? Вы можете воспрепятствовать строительству станции? Нет. Это же мирный атом, почему Беларусь не может иметь свою атомную электростанцию?», — задался вопросом президент. Он напомнил, что эту самую станцию строит не слабенькое государство, а Россия — ядерная страна. «И она ее построит, потому что в  этом тоже заинтересована».
 
По словам Александра Лукашенко, это будет самая дешевая АЭС и безопасная. «Семашко (вице-премьер – ред. Телеграф) все контролирует, каждый болт и гайку, головой отвечает». Он напомнил про историю с поврежденным корпусом реактора: случилось что-то – убрали и привезли новый. 
 
«Чего вы воюете против нас? Мы же не ерепенились, что у вас опасная Игналинская станция. Не дай бог что случится, это же самая худшая станция в мире», — отметил он. По его словам, литовские чиновники политизируют этот вопрос. Сначала они соглашаются, чтобы их специалисты участвовали в строительстве БелАЭС, чтобы после введения в эксплуатацию покупали электроэнергию по нормальной цене, а затем начинают перед журналистами политизировать этот вопрос.
 
Отвечая на поставленный самим собой вопрос, почему белорусы начали строить, Александр Лукашенко подчеркнул, что это высочайшие технологии, «мы не можем все время ходить в лаптях».

Как вам новость?