В Администрации президента не видят оснований для отмены "декрета о тунеядстве"

Администрация президента Беларуси ответила на обращение депутата Палаты представителей Анны Конопацкой по поводу ее предложения отменить декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В письме, подписанном первым заместителем руководителя Валерием Мицкевичем, отмечается, что основания для отмены данного документа нет.

В ответе говорится, что реализация этого декрета направлена на предупреждение иждивенческих настроений в обществе, сокращение теневой экономики, возвращению к активной созидательной жизни лиц, ведущих асоциальный образ жизни и др. Также в нем указано, что «мониторинг практики применения декрета, проводимый Администрацией президента, демонстрирует поддержку данного документа подавляющей частью граждан, занятых в реальном секторе экономики».
 
Кроме того, в письме отмечается, что после выхода декрета на белорусских предприятиях замедлилась текучка кадров, были заполнены многие ранее не востребованные вакансии. Люди стали дорожить своими рабочими местами.
 
«На основании изложенного оснований для внесения президенту Республики Беларусь предложений по отмене декрета Администрацией президента Республики Беларусь не наблюдается», — заключили в Администрации.
 
 

Как вам новость?
Головоломки