Синоптики: в ближайшие дни до -28°C, морозы ослабнут лишь к выходным

Погодные условия на этой неделе в Беларуси будет формировать арктический антициклон. В ближайшие дни ожидается резкое похолодание, которое продержится до выходных, сообщил сегодня представитель Белгидрометцентра Дмитрий Рябов.

Во вторник, 7 февраля, температура воздуха в течение суток составит 12-18 градусов мороза, в юго-западных регионах 8-11, ночью по северо-востоку столбик термометра может упасть до 22 градусов ниже нуля. Преимущественно по юго-западу пройдет снег, ветер восточный умеренный до порывистого.
 
В среду, 8 февраля, морозы еще больше окрепнут. Ночью ожидается минус 13-20 градусов, в северо-восточных районах страны до минус 21-24 градусов, при прояснениях и вовсе до минус 28, по юго-западу минус 9-12. Днем термометр покажет от минус 9 по юго-западу до минус 17 по северо-востоку. Также по юго-западной половине пройдет снег, слабая метель.
 
В четверг, 9 февраля, кратковременный снег возможен лишь по юго-западу. Температурный режим будет прежним. Ближе к выходным погода немного изменится, морозы ослабнут. Если в вашем доме плохо работает отопление, вам помогут конвекторы. Приобрести хорошие конвекторы можно на emix.com.ua.
 

Синоптики: 25-26 января резко похолодает, а в пятницу морозы ослабнут

Специалисты Белгидрометцентра объявили оранжевый уровень опасности на 25 и 26 января из-за резкого снижения температуры воздуха. В среду похолодание ожидается по северо-востоку Беларуси, а в четверг резкое понижение температуры воздуха произойдет на остальных регионах.

По сведениям синоптиков, 25 января ночью и утром на большей части Беларуси, днем в отдельных районах пройдет кратковременный снег. Местами на дорогах сохранится гололедица. Ветер будет северного, северо-восточного направления умеренный, ночью по востоку порывистый.  В течение суток температура воздуха составит 6-12 градусов ниже нуля, по юго-западу будет немного теплее – от 0 до минус 5.
 
В четверг продолжится снижением температуры воздуха: ночью будет минус 12-23 градусов, днем – минус 4-11. Однако в пятницу, 27 января, уже ожидается ослабление морозов, днем в большинстве районов  ожидается минус 4 – плюс 2.
 

С начала зимы в Беларуси 47 человек замерзли насмерть

С начала нынешней зимы в Беларуси 47 человек замерзли насмерть, причем в большинстве случаев погибшие были нетрезвыми. Об этом на пресс-конференции во вторник, 17 января, сообщила представитель главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Савко.

Статистика ведется с 9 декабря 2016 года. С того времени в Беларуси от мороза погибли 47 человек. При этом 22 смерти наступили в январе этого года. «В большинстве случаев люди употребляли алкоголь», — добавила Елена Савко.
 

В свою очередь заместитель главврача Городской станции скорой медицинской помощи Павел Удод отметил, что с 9 декабря прошлого года в организации здравоохранения Минска с холодовыми или гололедными травмами обратились 1200 граждан. После обследования 230 человек пришлось госпитализировать. По его словам, большая часть пострадавших – взрослые, и только 61 ребенок.

Как вам новость?
Головоломки