Беларусь обвинила чиновников Россельхознадзора в личной предвзятости

Министерство внутренних дел Беларуси осуществляет проверку по фактам дискредитации отечественных производителей некоторыми сотрудниками Россельхознадзора. Сейчас правоохранители собирают доказательства, которые будут переданы в Следственный комитет для дачи правовой оценки. К разбирательству подключились Госконтроль и Минсельхозпрод.

7 февраля 2017 года в МВД Беларуси сообщили, что проводятся доследственные проверки по ст. 249 Уголовного кодекса (дискредитация деловой репутации конкурента). У них есть данные, что отдельные должностные лица Россельхознадзора в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований ограничивали реализацию белорусской продукции в России. При этом они распространяли ложные сведения, дискредитирующие производителей из Беларуси.
 
По решению Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 предприятий, что повлекло за собой нанесение ущерба в размере более 5 млн белорусских рублей. В МВД почеркнули, что по каждому материалу будет проведено разбирательство. 
 
Как ранее писал Телеграф, во время «Большого разговора с президентом» 3 февраля Александр Лукашенко предложил возбудить уголовное дело на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который препятствует поставкам отечественной продукции на российский рынок, в результате чего Беларуси наносится ущерб.

Как вам новость?