Увольнение журналиста российского Первого канала признали незаконным

Согласно вердикту суда руководство Первого канала обязано восстановить на работе в студии спецпроектов канала шеф-редактора программы "Участок"

По словам Пташкина, уже 19 мая он планирует выйти на работу. Журналист рассказал, что в ходе судебного процесса представитель юридической службы Первого канала признал незаконность увольнения и объяснил это «ошибкой в документообороте», допущенной отделом кадров.

«Я думал, что мне дадут официальное объяснение моего увольнения, но видите, какую они решили занять позицию», — сказал Пташкин. Он отметил, что намерен продолжать работать на Первом канале и не подаст заявление об увольнении, как планировал раньше.

«Я отстоял свое право и показал, что мы живем в стране, где простой работник может защитить себя», — отметил Пташкин, передает «Каспаров.ru».

Отметим, что иск журналиста Эльхана Мирзоева Останкинский суд рассмотрит первого июня.

Ранее сообщалось, что журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин утром 18 марта забаррикадировались в одной из комнат телецентра и объявили голодовку в знак протеста против незаконного увольнения. Они заявили, что их уволили вопреки трудовому законодательству и в нарушение конституционных прав.

Мирзоев и Пташкин подали исковое заявление в суд, а также обратились с жалобой к президенту РФ, Уполномоченному по правам человека, в Госдуму и Общественную палату.
Прокуратура поддержала позицию незаконно уволенных журналистов и вынесла представление Первому каналу по факту нарушения трудового законодательства.

Как вам новость?