В Беларуси сократят на 40% перечень обязательной к сертификации продукции

Первый заместитель председателя Госстандарта Виктор Назаренко заявил, что планируется сократить на 40% перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

По словам Виктора Назаренко, сокращаются наименования непродовольственных товаров, при реализации которых необходимо иметь сертификаты ИП — плательщикам единого налога, сообщает БелТА.

«Эта же номенклатура распространяется и на частные унитарные предприятия, занимающаяся реализацией товаров в розничной сети», — уточнил Виктор Назаренко.

«С 20 марта 2009 года также отменена обязательная сертификация услуг туроператоров, малярных и стекольных работ в строительстве», — напомнил первый замглавы Госстандарта.

«Совершенствование процедур сертификации, разрешительной системы как в области безопасности продукции, работ и услуг, так и в других направлениях — это процесс постоянный», — отметил представитель ведомства.

«И процесс либерализации разрешительной системы в области безопасности продукции, работ и услуг в республике также осуществляется постоянно», — уверен Виктор Назаренко.

«Либерализация разрешительной системы является определенным прогрессом на рынке Беларуси», — подчеркнул первый заместитель председателя Госстандарта.

Как вам новость?
Головоломки