Россельхознадзор ввел новые ограничения на ввоз белорусской продукции

Россельхознадзор ввел дополнительные ограничения на ввоз белорусской продукции, несущей риски распространения африканской чумы свиней (АЧС). Официально такие меры стали ответом на введенные еще два года назад, в январе 2015 года, Беларусью аналогичные ограничения.

В ведомстве отметили, что белорусский Совмин 21 января 2015 года расширил перечень российской животноводческой продукции, в отношении которой применяются специальные дополнительные меры в виде разрешения на ввоз, выдаваемого белорусской ветеринарной службой, в связи с неблагополучием России по заболеванию животных ящуром, гриппом птиц и АЧС. Однако, заявили в Россельхознадзоре, в ЕАЭС не предусмотрено оформление таких разрешений на ввоз при перемещении продукции между сторонами. 

Также в ведомстве назвали ненаучным необходимость разрешения на ввоз товаров, которые не могут нести риски распространения АЧС: кормов для животных, в том числе для собак или кошек, расфасованных для розничной продажи, органические химические и фармацевтическую продукцию для применения в ветеринарии. 

В Россельхознадзоре подчеркнули, что неоднократно просили Минск отменить эти меры или предоставить научное обоснование ограничении, но никакой информации о положительном решении этого вопроса так и не поступило. Как нет ответа и на вопрос о выявлении в 2014 году генома вируса АЧС в готовой мясной продукции белорусских мясокомбинатов, источник которого до сих пор Беларусью не установлен. 

Таким образом, Россельхознадзор решил применить аналогичный подход к белорусским товарам и ввести спецмеры в виде разрешения на ввоз белорусских товаров, несущих риски распространения АЧС: свинину, пищевые субпродукты свиней, фуражные пшеницу, рожь, овес, ячмень, кукурузу, соевые бобы, муку из семян или плодов масличных культур, используемые для кормления животных — всего несколько десятков наименований товаров.

Как вам новость?