Чижов: Россия не против членства стран СНГ в ЕС

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявил, что «Россия не против сотрудничества стран СНГ с Евросоюзом и возможного членства этих стран в ЕС".

По словам российского политика, «то, что такие признаки на начальном этапе «Восточного партнерства» были, — факт», — передает слова представителя РФ в ЕС БелаПАН.

«В любом случае наша позиция сводится не к тому, чтобы противодействовать «Восточному партнерству». Как любая региональная инициатива, она имеет право на существование. Для нас важно, чтобы то, что делается в рамках этой инициативы, не было направлено против российских интересов, на искусственный отрыв этих стран от сотрудничества с Россией«, — отметил Владимир Чижов.

Как ранее сообщал Телеграф, проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Проект евросообщества нацелен на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам 600 млн. евро до 2013 года. Эти средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

 

Как вам новость?