Беларусь стремится к более активному вовлечению в интеграционные процессы в Европе

Беларусь рассматривает председательство в Центрально-Европейской инициативе как возможность для более активного вовлечения страны в интеграционные процессы в Европе. Об этом заявил 14 февраля министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии в Минске первого заседания Комитета национальных координаторов ЦЕИ под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ в 2017 году.

По его словам, председательство Беларуси имеет также особое значение в условиях нестабильной обстановки в регионе и беспрецедентных вызовов, с которыми сталкиваются страны: миграционный кризис, новые угрозы безопасности, социальное напряжение, экономические трудности, передает БелТА.

По мнению министра, «Европа все еще далека от достижения тех амбициозных целей, которые были на повестке дня еще десять лет назад». Более того, европейские достижения в сфере свободной торговли, мобильности и трансграничного сотрудничества на сегодняшний день также находятся в неустойчивом положении, отметил он.

Вместе с тем, подчеркнул глава МИД, многие из этих достижений казались и вовсе невозможными, когда Европа была разделена железным занавесом. Поэтому, заявил он, возврат к блоковой политике является дорогой в никуда в вопросе преодоления серьезных вызовов будущему Европы, требующем слаженных действий и участия всех европейских стран. 

Как вам новость?
Головоломки