Минстройархитектуры сократит количество обязательных ТНПА на 40%

Министерство строительства и архитектуры Беларуси намерено на 40% сократить количество действующих обязательных технических нормативных правовых актов (ТНПА), заявил 14 февраля министр Анатолий Черный по итогам совещания у президента по вопросам совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу.

По его словам, в строительном комплексе существует более 2 тыс. ТНПА, и до принятия Техрегламента все они были обязательны для исполнения. В результате значительного сокращения числа обязательных ТНПА их осталось 125, а все остальные носят рекомендательный характер, передает БелТА.

«Но тем не менее, мы ставим перед собой задачу сократить это число еще на 40%», — сказал министр.

Он подчеркнул, что самый главный вопрос — это соблюдение безопасности, в том числе экологической и пожарной, устойчивости зданий независимо от того насколько еще будет сокращено количество обязательных ТНПА.

Также Анатолий Черный рассказал, что после анализа погодных условий и состояния снеговых нагрузок были уменьшены нормы в отношении используемых в строительстве металлоконструкций. Снижение требований произошло и по ряду других направлений. Министр пообещал, что предстоящие упрощения затронут и действующий порядок перепланировки в квартирах. В частности, планируется идти на сокращение всех согласований там, где не затрагиваются несущие конструкции.

Как вам новость?
Головоломки