МНС: «налог на тунеядство» заплатили 15 тысяч минчан

Сбор на финансирование государственных расходов уже заплатили 15 тыс. жителей Минска. Около 1,3 тыс. человек воспользовались правом досрочной уплаты сбора, еще 17 минчан получили льготу в связи с трудной жизненной ситуацией, сообщила на пресс-конференции сегодня, 15 февраля, замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович.

По предварительным данным, столичные «тунеядцы» пополнили бюджет на 4,2 миллиона рублей. «Особенно активно оплату производят на этой неделе – еще несколько дней назад оплату внесли только 12 тысяч минчан», – рассказала Галина Гуринович.
 
По ее словам, около 1,3 тыс. минчан воспользовались правом досрочной уплаты сбора на финансирование госрасходов, предусмотренного декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества». 
 
Представитель ИМНС отметила, что 935 минчан обратились за отменой налога в отношении них на основании трудной жизненной ситуации. Пока было вынесено 99 решений по этим заявлениям, из них положительных – только 17.
 
Граждане, которые не участвовали в финансировании госрасходов в 2015 году и получили соответствующее извещение, должны уплатить сбор до 20 февраля 2017 года, иначе будут подвергнуты санкциям – штрафу или административному аресту.

Как вам новость?
Головоломки