Депутаты получили 200 обращений за белорусский язык на этикетках товаров

В январе более 200 граждан обратились в нижнюю палату парламента с предложением размещать на этикетках товаров информацию не только на русском языке, но и на белорусском. Об этом рассказал 15 февраля председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец.

Проект закона о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей» в парламент еще не поступал, но депутаты считают необходимым выслушать все заинтересованные стороны. Авторы обращений настаивают, чтобы информация на всех этикетках печаталась на двух языках — белорусском и русском. Сейчас производители делают это по своему усмотрению.
 
Однако Министерство антимонопольного регулирования и торгов выступает против обязательного применения белорусского языка на этикетках. Так, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Ирина Барышникова отметила, что этот вопрос уже дважды обсуждался на заседаниях в министерстве. 
 
В результате было принято решение, что размещение информации о товаре на двух языках нецелесообразно. По ее словам, представители бизнеса считают это несвоевременным шагом, мол, при переводе на белорусский язык наименований ингредиентов продукции не все слова будут понятны людям. Также это приведет к удорожанию продукции.

Как вам новость?
Головоломки