ОСВОД не рекомендует жителям Брестской области выходить на лед

В Брестском областном совете ОСВОД предупреждают граждан, что в связи с потеплением лед на реках на территории региона стал небезопасным, выходить на него не рекомендуется. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, температура воздуха составит от минус 5 градусов до плюс 10. В связи с потеплением от выхода на лед следует воздержаться. В областном

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, температура воздуха составит от минус 5 градусов до плюс 10. В связи с потеплением от выхода на лед следует воздержаться. В областном ОСВОДе отмечают, что наиболее опасная обстановка складывается на реках, где течение образует промоины, пишет БелТА.
 
«Внешне лед может казаться прочным, но на самом деле это не так. При больших перепадах температур толщина льда уменьшается в два раза. При намывах воды на ледяной покров его прочность снижается на 80%», — говорят специалисты.
 
По их наблюдениям, часто любители рыбной ловли пренебрегают правилами безопасности и выходят на лед без спасательных жилетов. С начала 2017 года из-за беспечности утонули три жителя Брестской области, еще двух человек удалось спасти. За прошлый год в регионе в воде погибли 77 человек, включая 7 детей.

Как вам новость?