В Минске активисты пытаются остановить стройку возле Куропат

В Минске участники незарегистрированной в Беларуси организации "Молодой фронт" и местные жители пытаются остановить строительство бизнес-центра вблизи урочища Куропаты. Противостояние началось в понедельник с попытки активистов установить там палатку и завершилось дракой со строителями. Сегодня неравнодушные граждане снова там собрались.

20 февраля «молодофронтовцы» установили возле урочища Куропаты палатку, чтобы помешать строительству бизнес-центра на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД. Защитники территории утверждают, что она входит в охранную зону, а стройплощадка расположена слишком близко к мемориалу.
 
В результате строители перенесли их палатку за ограду. По словам активиста Артема Левченко, накануне днем у них произошла «довольно жесткая стычка со строителями».
 
 
Сегодня днем возле строительной площадки собралось уже несколько десятков человек — активистов, политиков и местных жителей. Один из них попытался вырвать фрагмент забора, но строители не дали ему испортить имущество. Также активисты стараются блокировать работу строительной техники.
 
В Администрации Советского района утверждают, что земельный участок был предоставлен по закону, и он не входит в охранную зону.

Как вам новость?
Головоломки