Дроздов: Нацбанк не запрещал банкам покупать валюту на бирже

Нацбанк не давал «устных распоряжений» о запрете продажи на Белорусской валютно-фондовой бирже валюты для оплаты импортных контрактов не по авансовым платежам

По словам Анатолия Дроздова, в настоящее время действует только запрет на авансовые платежи по импорту. При этом начальник управления информации Нацбанка подчеркнул, что сфера действия запрета очень узкая и не касается покупки валюты для банков за счет собственной выручки и кредитных средств, сообщает БелаПАН.

«В последнее время Нацбанк принял ряд мер, чтобы этот рынок функционировал еще лучше. Чтобы облегчить работу для предприятий, мы фактически приравняли для предприятий по выгодности внебиржевой рынок к биржевому. В частности, было разрешено включать в себестоимость проценты по кредитам и комиссионные», — заявил Анатолий Дроздов.

Как сообщал Телеграф, 18 мая источники в белорусских банковских кругах сообщили, что до первого июня будет действовать устный запрет Нацбанка на покупку банками валюты на бирже.

«В понедельник (18 мая — Телеграф) утром руководителям большинства банков позвонили из Нацбанка и рекомендовали не покупать валюту на бирже до первого июня», — сообщил представитель одного из белорусских банков.

Как вам новость?