В Гомеле строят жильё по 303 доллара за "квадрат"

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 24 февраля ознакомился с работой ОАО "Гомельский домостроительный комбинат", где ему доложили о принимаемых мерах по снижению затрат и повышению эффективности строительства в регионе.

Главе правительства сообщили, в частности, что проведенная крупная модернизация предприятия, а также снижение затрат и издержек на производство позволили Гомельскому ДСК снизить себестоимость жилья, строящегося с господдержкой, до $260 в эквиваленте, на коммерческой основе — до $303. Это самая низкая стоимость квадратного метра жилья в стране. "Подобный опыт является ориентиром для других строительных организаций Беларуси", — подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, в целях сохранения темпов жилищного строительства, в том числе и с господдержкой, правительство продолжает работу над решением ряда вопросов. Среди них — вовлечение в жилищное строительство кредитных ресурсов коммерческих банков, а также постепенное снижение уровня процентных ставок по банковским кредитам, предоставляемых на общих условиях. По итогам 2020 года планируется выйти на уровень 9-10% годовых.

Как вам новость?