Глава МВД рассказал, где в Беларуси появятся центры для мигрантов

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич сообщил, что центры временного содержания мигрантов появятся в Витебске, Гомеле и Лиде. При этом глава МВД уточнил, что сама реализация инициативы запланирована не раньше 2018 года.

Пока же специальная рабочая группа из сотрудников МВД и представителей Международной организации по миграции решают организационные вопросы, связанные с созданием миграционных центров. Сами центры будут созданы на базе имеющейся инфраструктуры органов внутренних дел, передает слова министра БелТА.

«Во избежание кривотолков еще раз подчеркну: центры будут предназначены исключительно для содержания иностранцев, ожидающих депортации, а не для размещения беженцев», — сказал Игорь Шуневич.

Глава МВД также рассказал, что в Беларуси самый низкий на пространстве СНГ уровень преступности в мигрантской среде. Несмотря на некоторый рост в 2016 году, удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами, в общем количестве преступлений, зарегистрированных в республике, колеблется в пределах 1,3-1,4%.

Как вам новость?