Гуминский: Беларусь умышленно не затягивает признание Абхазии и ЮО

Виктор Гуминский заявил, что парламент Беларуси не затягивает рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

По словам Виктора Гуминского, парламентарии Беларуси пока не выработали единой позиции по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии, передает «Интерфакс-Запад».

«Нельзя подходить однобоко, упрощенно к решению вопроса о признании Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии. Это нерядовой вопрос, за которым следуют далеко идущие последствия. Поэтому сегодня мы можем ставить вопрос, насколько одна сторона — Беларусь — готова к тем возможным последствиям, которые наступят», — подчеркнул Виктор Гуминский.

«А другая сторона, я имею в виду Россию, готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны», — отметил глава парламентской комиссии.

«Поэтому по мере готовности, но в комплексе, я думаю, что этот вопрос будет решен. У меня есть личная позиция по этому вопросу, но я свою позицию, прежде всего, соизмеряю с интересами своего государства», — заключил Виктор Гуминский.

Как сообщал ранее Телеграф, 18 мая спикер Государственной Думы России Борис Грызлов заявил, что Беларусь обещала признать независимость Абхазии и Южной Осетии в апреле этого года, однако до сих пор этого не сделала. При этом представитель правящей партии «Единая Россия» отметил, что определенные шаги к признанию Минском Сухуми и Цхинвали были сделаны на парламентском уровне.

Как вам новость?
Головоломки