БКДП: ФПБ препятствует диалогу правительства и МОТ

Руководство Белорусского конгресса демократических профсоюзов выступило (БКДП) с обвинениями в адрес Федерации профсоюзов Беларуси.

По заявлению руководства независимых профсоюзов, устами ФПБ «делаются провокационные заявления о том, что ФПБ считает своей задачей борьбу с независимым профсоюзным движением, имеющую конечной целью прекращение его существования», передает «Прафсаюзны рух Беларусi».

БКДП обвиняет ФПБ в недопущении организаций, входящих в конгресс, к процессу заключения коллективных договоров на предприятиях, отмечается в заявлении. «ФПБ всячески стремится законодательно закрепить за собой монополию на профсоюзное движение страны», — заявили в руководстве независимых профсоюзов.

Представители БКДП заявили, что поведение руководства ФПБ «самым серьезным образом осложняет развитие диалога правительства с МОТ«.

«Сегодня можно ответственно заявить, что благодаря «стараниям» верхушки ФПБ фактически упущена уникальная возможность ставить вопрос о возвращении торговых преференций уже в июне, в ходе ежегодной Конференции труда», — говорится в заявлении.

БКДП призвал правительство и нанимателей не поддаваться на провокации и довести до конца процесс выполнения рекомендаций МОТ.

Как вам новость?
Головоломки