Фонд ПРООН восстановил белорусское болото Обольское

Второе по счету болото на территории Витебской области восстановлено в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН)

Выработанный торфяник «Оболь-1» в Шумилинском районе стал восьмым нарушенным болотом, восстановленным проектом ПРООН/ГЭФ на территории Беларуси.

15 мая 2009 года специальная комиссия под председательством ГЛХУ «Шумилинский лесхоз» на месте осуществили приемку объекта. В мероприятии принял участие Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук.

По словам научного координатора проекта Александра Козулина, стратегия повторного заболачивания направлена на создание условий для формирования переходных и верховых болот и заключается в подъеме уровня воды на всей территории до уровня поверхности земли с помощью каскадного перекрытия основных каналов 43 обтекаемыми земляными и одной каменно-набросной перемычкой.

Представитель ПРООН Антониус Брук отметил важность восстановления Оболь-1 для местного населения в плане сохранения природного потенциала территории и содействия развитию экотуризма в регионе, а также для всего мирового сообщества, так как подобные мероприятия вносят весомый вклад в борьбу с изменением климата. Подъем уровней воды на болоте позволит предотвратить возникновение торфяных пожаров, прекратить процесс минерализации торфа и выделение в атмосферу углекислого газа.

Строительный проект повторного заболачивания разработан РУП «Белгипроводхоз» и реализован Шумилинским ПМС. Стоимость восстановительных работ составила 150 млн. рублей. Общая площадь заболоченной территории — 1096 га.

Как вам новость?
Головоломки