МИД предлагает странам ЕС снизить стоимость виз

Начальник главного консульского управления МИД РБ Андрей Гиро представил странам ЕС конкретные предложения Беларуси по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов

Кроме представителя Беларуси во встрече принимают участие руководители консульских служб ряда государств Центральной и Восточной Европы, в частности Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии и Румынии. В Варшаву также приглашены представители Украины и Молдовы, рассказали в МИД.

В ходе встречи будут обсуждены вопросы взаимных поездок граждан после присоединения государств Вышеградской группы, а также Литвы, Латвии и Эстонии к Шенгенскому соглашению.

Андрей Гиро также внесет конкретные предложения белорусской стороны по взаимному упрощению визовых формальностей, сокращению сроков рассмотрения визовых заявок граждан Беларуси в загранучреждениях государств-участников Шенгенского соглашения, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе двусторонних контактов с руководителями консульских служб Андрей Гиро планирует обсудить и ряд других вопросов в консульской сфере, представляющих взаимный интерес, в частности дальнейшее развитие договорно-правовой базы как по линии Беларусь — ЕС, так и на двусторонней основе, взаимодействие в консульско-правовой сфере и другие.

Как вам новость?
Головоломки