Дайджест изменений в законодательстве Беларуси за февраль-2017

Представляем вашему вниманию дайджест изменений белорусского законодательства, который Европейская юридическая служба готовит ежемесячно совместно с порталом Инфобанк.

Станет проще регистрировать и ликвидировать бизнес

В Беларуси приняты поправки в Декрет № 1 «"О государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования».

Новшества предусмотрены Декретом № 2 от 28 февраля 2017 года. Вступит в силу документ через шесть месяцев с момента его официального опубликования. Основной целью внесенных изменений стало сокращение административных процедур и ускорение начала предпринимательской деятельности вновь созданного субъекта хозяйствования. Так, с вступлением Декрета в силу станет возможным открытие расчетного счета в банке одновременно с регистрацией юридического лица или ИП. Основанием будет представление регистрирующего органа.

Чтобы улучшить инвестиционный климат в стране, новым Декретом отменяется ограничение, касающееся создания дочернего предприятия в случае наличия у учредителя гражданско-правовых обязательств, не исполненных в установленный период.

У регистрирующих органов появляется право на ликвидацию субъекта хозяйствования при условии неосуществления им предпринимательской деятельности в течение 2 лет подряд. Сейчас этот срок составляет 12 месяцев подряд. А вот налоговые и иные уполномоченные органы могут обратиться в суд с иском о признании недействительной государственной регистрации и (или) ликвидации субъекта хозяйствования в течение трех лет.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут, благодаря нормам Декрета, подавать документы о ликвидации или прекращении деятельности в электронном виде.

Ссылка на законодательные акты: Декрет Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 2 «О внесении изменений в Декрет №1 от 16 января 2009 года "О государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования"».

Налоги через интернет

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь приняло 31 января 2017 года постановление № 2 «О некоторых вопросах взаимодействия электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин)».

Данный нормативный акт определяет порядок направления извещения на уплату налогов с помощью электронных технологий – через личный кабинет плательщика либо иным способом. Документом также утверждается Инструкция о порядке ведения личного кабинета плательщика.

Постановление устанавливает порядок направления извещения физическому лицу – это делается исключительно с его согласия на адрес его электронной почты или через личный кабинет. Дать такое согласие можно в любой инспекции МНС страны. Это быстро и удобно. Извещение на бумажном носителе в таком случае не вручается.

Датой направления физическому лицу извещения считается дата размещения извещения в личном кабинете плательщика либо дата его направления на адрес электронной почты физического лица.

Документ вступил в силу 2 марта 2017 года.

Ссылка на законодательные акты: Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 2 «О некоторых вопросах взаимодействия электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин)».

Сюрприз весна нам принесла – вновь коммуналка подросла

С 1 марта в нашей стране произведена индексация цен на сжиженный и природный газ. Также проиндексированы тарифы на тепловую и электрическую энергию, используемую для горячего водоснабжения и отопления.

Тепловая энергия теперь будет оплачиваться по тарифу 15,6722 за 1Гкал. До этого стоимость тепловой энергии составляла 15,6098 рублей. Тарифы за кубометр газа зависят от того, есть ли в жилом помещении приборы индивидуального учета расхода газа, а также индивидуальные газовые отопительные приборы, а также от времени года и, соответственно, отопительного сезона. Теперь кубометр газа будет стоить 0, 0911 рублей при наличии приборов индивидуального учета в отопительный сезон и 0, 2853 рубля в летний период. Если таковые приборы в доме или квартире отсутствуют, вне зависимости от времени года стоимость кубометра газа составит 0, 2853 рубля.

Несколько слов о тарифах на электроэнергию. В случае наличия в жилом помещении электрической плиты за 1 кВт•ч нужно будет заплатить 0,1013 рубля вместо уплачиваемых ранее 0,1009 рубля. Дифференцированный тариф в жилых помещениях такого типа в промежуток времени с 22. 00 до 17.00 составит 0,0708 рубля за 1 кВт•ч, а в период максимальных нагрузок (с 17 00 до 22 00_ — 0,2027 рубля.

Последний раз «жировка» тяжелела с 1 января 2017 года. А сейчас новые, вряд ли радующие глаз и кошелек тарифы, жильцы увидят уже 15 апреля.

Ссылка на законодательные акты: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 167 «Об индексации субсидируемых государством цен на газ природный и сжиженный, тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166».

Теплые дни все ближе…Ставка рефинансирования все ниже

Национальный банк снизил размер ставки рефинансирования с 17 до 16 процентов годовых с 15 февраля 2017 года. Снижены также ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка при поддержке текущей ликвидности банков. Теперь они составляют 20 процентов годовых.

Такое решение обусловлено в связи со сложившейся ситуацией на депозитарном и валютном рынках, а также с учетом прогноза динамики роста потребительских цен.

В нынешнем году Национальный банк снижает ставку рефинансирования уже второй раз. Предыдущее снижение ставки рефинансирования с 18 до 17 процентов годовых производилось 18 января.

Ссылка на законодательные акты: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 07 февраля 2017 года № 49 «О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь».

Как вам новость?
Головоломки