«Передай пас добра»: в Минске стартовал марафон добрых дел

В преддверии важных спортивных и футбольных событий в Беларуси и России компания LG Electronics запустила уникальный марафон добрых дел в поддержку безвозмездного донорства крови — «Передай пас добра». Он станет лейтмотивом социальных инициатив LG в странах СНГ в 2017 году. Проект стартовал 10 марта с проведения Дня донора LG в Минске, в Городском центре трансфузиологии, приуроченного к Международному женскому дню. Послами добрых дел выступили по-настоящему сильные духом спортсмены – игроки известной футбольной команды «Крумкачы».

Футбольные «вороны» активно поддерживали корпоративных волонтеров. Итоги первой донорской акции LG были подведены на пресс-конференции с участием главного внештатного трансфузиолога г. Минска Ольги Климович.

Совместная акция LG и ФК «Крумкачы» стала началом программы поддержки донорства крови, инициируемой LG Electronics в Беларуси. В дальнейшем Дни донора LG будут проходить в Беларуси на регулярной основе, в 2017 году запланированы еще два мероприятия.

В рамках марафона «Передай пас добра» серия донорских акций LG с участием послов добрых дел – известных футболистов – состоится и в России.

«Передай пас добра»: в Минске стартовал марафон добрых дел

Футбольный клуб «Крумкачы» стал главным прорывом футбольного чемпионата Беларуси в 2015 году. Команда была создана в 2011 году и изначально выступала в любительской лиге. В сезоне-2014 «вороны» дебютировали во второй лиге, завоевав право выступать в турнире уровнем выше.

В ноябре 2015 футболисты, одержав победу в финальном матче сезона, вышли в высшую лигу Беларуси. Сотворив спортивное чудо, игроки «Крумкачы» активно поддерживают добрые дела и сегодня присоединились к донорскому движению.

По традиции послы добрых дел LG подписали символ донорской эстафеты – красное сердце, а также и мяч добрых дел – символ марафона «Передай пас добра».

«Думаю о том, что благодаря нашей поддержке донорского движения, множество людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получат второй шанс на жизнь»,  – отметил капитан ФК «Крумкачы» Филипп Иванов.

Предваряло День донора выступление экспертов LG перед студентами Института журналистики Белорусского государственного университета (БГУ).

«Передай пас добра»: в Минске стартовал марафон добрых дел

На лекции «Корпоративное волонтерство как важнейшая составляющая стратегии социально ответственного бизнеса» Татьяна Шахнес, PR директор LG в России, член Координационного Центра по донорству при Общественной палате РФ, и Наталья Ковалёва, руководитель отдела маркетинга LG в Беларуси, поделились с ребятами опытом реализации масштабных социальных проектов.

Татьяна и  Наталья рассказали студентам, насколько важно в современном мире для крупного бизнеса следовать стратегии «Маркетинг 3.0», согласно которой компания должна приносить максимум пользы обществу. Наталья Ковалева представила социальные инициативы LG в Беларуси. Так, с 2011 года компания оказывает помощь детям-сиротам и детям с тяжелыми заболеваниями. Отдельным блоком Наталья рассказала о проекте поддержки донорства крови и будущих планах.

Татьяна Шахнес рассказала студентам о проекте «Космический марафон добра», реализованном LG в партнерстве с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и посвященном 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос: это и День донора при поддержке женщины-космонавта, Героя России Елены Серовой на заводе в Рузе, и волонтерская акция в  Музее истории космонавтики в Калуге. Наталья Ковалёва подчеркнула, что эстафету добрых дел продолжили и коллеги в Беларуси, организовав 12 апреля донорскую акцию LG в Минске.

Позже, выступив партнером Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме», LG в России организовала программу с участием космонавтов Олега Артемьева и Андрея Бабкина, а в сентябре состоялась торжественная передача в Музей космодрома Байконур капсулы времени с посланием для потомков и летописью добрых дел LG-ОРКК. Татьяна  подчеркнула, что став в 2009 году первым из бизнес-сообщества партнером Минздрава России и ФМБА России, LG в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови провела уже более 80 дней донора.

Более 50 российских выдающихся спортсменов поддерживают донорское движение, став послами добрых дел LG. Это боксеры Николай Валуев и Константин Цзю, прославленные фигуристы, Олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Алексей Ягудин, российские бобслеисты, двукратные Олимпийские чемпионы Александр Зубков и Алексей Воевода, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, известные футболисты Сергей Овчинников, Вячеслав Малафеев и Руслан Нигматуллин, легендарная легкоатлетка, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова и многие другие.

Как вам новость?