Семашко обещает рост инвестиций на 20% в этом году

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что правительство выполнить задание по обеспечению в 2009 году прироста инвестиций в основной капитал на 20%

«Это требует больших финансовых вливаний, но пока у нас получается и есть абсолютная уверенность, что и дальше будет получаться», — цитирует Владимира Семашко «Интерфакс-Запад».

По словам вице-премьера, почти каждое крупное белорусское предприятие реализует инвестиционные проекты по модернизации. В их числе цементные заводы, Минский тракторный завод, белорусские НПЗ и другие.

Минпром: интерес зарубежных компаний к белорусским предприятиям повысился

В свою очередь министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий отметил, что интерес к белорусским предприятиям со стороны зарубежных компаний в последнее время повысился.

«Мы почувствовали, что существенно повысилась активность зарубежных компаний с точки зрения роста интереса к нашей стране. С большим количеством крупных компаний, ранее не приходивших в Беларусь, мы проводим переговоры по их участию в совместном бизнесе, в том числе в наших инвестпроектах», — рассказал глава минпрома, сообщает БелТА.

«Серьезное влияние оказывает кризис с точки зрения наличия средств, но с другой стороны он подталкивает зарубежные компании к интеграционным процессам. По министерству пока не было отказов от реализации по инвестпроектам«, — подчеркнул Анатолий Русецкий.

«Целый ряд зарубежных компаний, в том числе американских, проявляет интерес к БелАЗу. По МАЗу ведутся переговоры с одной из немецких компаний — производителем грузовых автомобилей. Мы надеемся на альянс», — сказал министр, не уточнив название немецкой компании.

Как вам новость?