Военный суд: "дедовщина" в белорусской армии – это большое ребячество

Председатель Белорусского военного суда Александр Конюк заявил, что неуставные отношения имеют место в белорусской армии.

По словам главы военного суда, на протяжении шести последних лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа судимостей в войсках, передает БелаПАН.

По данным Александра Конюка, с каждым годом дел о коррупции становится меньше. «Доля таких дел в общем объеме в 2007 году составила 20%, в 2008 году — 17%, за пять месяцев 2009 года — 19%. В среднем в год судами рассматривается 12-15 уголовных дел, касающихся взяток», — привел статистику Александр Конюк.

Как ранее сообщал Телеграф, 22 января представитель Генштаба минобороны полковник Андрей Мурашов заявил, что проблему «дедовщины» в армии уничтожили. Несколько лет назад глава минобороны Леонид Мальцев подписал приказ, который должен был решить вопрос о дисциплине в армии.

Документ предусматривал снятие ответствености командиров за действия их подчиненных. Благодаря этому многие командиры перестали скрывать факты преступлений, совершенных подчиненными, в том числе те, которые происходят между сослуживцами, рассказал полковник.

Как вам новость?
Головоломки