Минздрав хочет установить "идеальные цены" на импортные лекарства

Об этом сообщила 20 мая начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения минздрава Людмила Реутская

«Мы настаиваем на необходимости формирования так называемых «идеальных цен» на импортные лекарства. Речь идет о максимально допустимой цене на импортные лекарства, поступающие на белорусский рынок», — передает слова представителя минздрава «Интерфакс-Запад».

«Планируется, что будет создана программа, на основании которой будет вестись мониторинг цен на импортные лекарства, и будет формироваться максимально допустимая цена. Возможно, эти цены будут регулярно публиковаться в одном из специализированных журналов, выходящих в Беларуси. Не исключено, что эти цены будут публиковать на официальном сайте минздрава Беларуси», — рассказала чиновница.

В общественный совет при минздраве под руководством замминистра здравоохранения Валерия Шевчука, по словам Людмилы Реутской, вошли специалисты минздрава, представители иностранных фармацевтических компаний, чьи лекарства поступают на белорусский рынок, аптечной государственной и негосударственной сетей.

«Целью данных шагов является сдерживание цен на импортные лекарства, поступающие на белорусский рынок», — сообщила представитель минздрава.

Минздрав просит производителей лекарств снизить цены

Ведомство, по словам Людмилы Реутской, также направило просьбы уменьшить цены на поступающие в Беларусь лекарства более чем ста импортным производителям, но ответы пока не получило.

Начальник управления добавила, что конечно целью этих писем является подписание меморандума с производителями о сдерживании роста цен на лекарства, передает БелТА.

«В министерстве создана рабочая группа, разрабатывается текст документа, рассматривается круг производителей лекарственных средств, с которыми впоследствии и будет заключено соглашение. Планируется, что это будут как отечественные, так и зарубежные производители», — отметила Людмила Реутская.

Как вам новость?
Головоломки