Reporters without Borders: давить на Лукашенко непросто

Изменения в ситуации со свободой СМИ в Беларуси происходят, но они незначительные, заявила 20 мая представитель международной правозащитной организации Reporters without Borders Эльза Видаль

«Не стоит забывать о том, что в Беларуси остаются гораздо более серьезные проблемы в сфере свободы СМИ, например, не решен вопрос предоставления аккредитации иностранным СМИ и независимым журналистам, работающим в Беларуси. Власти всегда стремятся держать журналистов под контролем и оказывать на них давление разными способами, в том числе и предъявлять требования по аккредитации, зная, что их невозможно выполнить», — заявила Эльза Видаль, передает белорусская служба Deutsche Welle.

«Белорусские власти осуществили некоторые изменения внешнего плана, чтобы показать, что существует возможность проведения в Беларуси более либеральной политики в сфере СМИ. С другой стороны, в их руках остается достаточное количество инструментов, чтобы оказывать давление на гражданское общество в стране, оппозицию и особенно на молодых активистов», — отметила представитель Reporters without Borders.

Видаль: Лукашенко ведет трехстороннюю игру

По ее словам, Александр Лукашенко и все белорусское правительство «играют как минимуму трехстороннюю игру: с одной стороны — с ЕС, с другой — с Россией, а третья сторона — это внутренняя политика — жители Беларуси».

«Президент Беларуси делает сигналы ЕС с тем, чтобы использовать это в качестве рычага в отношениях с Россией. Он действует также и с Россией, пытаясь повлиять на решения ЕС. Я думаю, Евросоюзу стоит пытаться оказывать давление на президента Беларуси и на правительство страны с тем, чтобы добиться выполнения там демократических стандартов и развития гражданского общества», — сказала Эльза Видаль.

«Кроме того, ЕС необходимо поддерживать независимых журналистов и других представителей гражданского общества в Беларуси, чтобы президент Лукашенко понял, что для него же самого лучше сотрудничать с Евросоюзом, нежели упустить эту возможность. Я считаю, у Беларуси и ЕС есть много точек соприкосновения, но условием сотрудничества должна быть либерализация общества в Беларуси», — заявила правозащитница.

Видаль: предлагаемые нами изменения быстро осуществить не удастся

По словам представителя Reporters without Borders, организация предъявляет властям Беларуси следующие требования по либерализации: легализация деятельности тех СМИ, которые существуют в стране в данный момент, предоставление права работать открыто и свободно независимым и оппозиционным изданиям, отмена законов и постановлений, ограничивающих свободу прессы.

«Такого рода изменения невозможно осуществить за короткий срок, однако, одним из первых шагов может стать изменение условий аккредитации независимых и иностранных журналистов в Беларуси», — пояснила Эльза Видаль.

Как вам новость?
Головоломки