БАЖ: положение независимых СМИ в Беларуси ухудшается

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец заявил, что, несмотря на объявленную либерализацию, положение независимых СМИ в Беларуси ухудшается

По словам Андрея Бастунца, еще одной существенной проблемой для негосударственных СМИ остается доступ к информации. По его словам, все принятые в последнее время подзаконные акты направлены на то, чтобы исключить попадание в СМИ несанкционированной информации, не одобренной начальством, передает белорусская служба Deutsche Welle.

Зампредседателя БАЖ отметил, что радио и телевидение в республике находятся под контролем национальных и региональных властей. По словам Андрея Бастунца, в Беларуси корреспонденты телерадиокомпаний, которые вещают из-за рубежа, сталкиваются с проблемами аккредитации.

Руководитель Центра правовой защиты СМИ при БАЖ профессор Михаил Пастухов отметил, что правовое поле для деятельности независимых СМИ неуклонно сокращается.

«С правовой точки зрения серьезной проблемой является то, что государство фактически отказывается сотрудничать с журналистами независимых СМИ», — заявил Михаил Пастухов.

Как вам новость?
Головоломки