ОГП: оппозицию не устраивает инициатива Милинкевича

Зампредседателя ОГП Лев Марголин заявил, что инициатива Александра Милинкевича о созыве Конгресса проевропейских сил «не имеет ничего общего с инициативой оппозиционных сил»

«Для меня европейский выбор Беларуси — это выбор демократического пути развития, выбор рыночной экономики, выбор моральных ценностей Европы. Для меня этот выбор несовместим с нахождением Лукашенко на посту руководителя страны», — передает издание «Мы» слова Льва Марголина.

Борщевский: Милинкевич должен определиться с позицией и со своим статусом

Председатель Партии БНФ Лявон Борщевский отметил, что «мне удивительно, что господин Милинкевич объявляет о каких-то инициативах, не посоветовавшись».

«Это его право, но тогда он должен говорить, что он политик, а не представитель негосударственного сектора, как он утверждает и заявляет, что Движение «За Свободу» это не политическая организация. Это его право определиться, тогда пусть «не хаваецца ў бульбу», — заявил оппозиционный политик.

Левкович: в инициативе Милинкевича «есть что-то надуманное»

Лидер БСДП (Грамада) Анатолий Левкович заявил, что «попытка Милинкевича провести как бы свой конгресс идет не от интересов страны в целом, а от собственных целей».

«В этом и проявляется слабость наших игроков на политическом поле. Ясно, что конкуренция существует во всех сферах жизни. Но есть же и какие-то общие цели. А тут получается соревнование через противостояние. Там — декларируется европейский конгресс, тут — якобы перехватывается эта инициатива. Это в общем удивительно, когда наши субъекты оппозиции разделяются на более или менее проевропейских», — отметил он.

«Единства, конечно, даже на кладбище не бывает. Я — за разнообразное единство. Единство должно быть в принципиальных вопросах. А такие вот инициативы свидетельствуют о слабости позиции их авторов. Электората в Беларуси много. То из партии перетягивают в партию, то из партии — в движение. А что — нет незаангажированных белоусов? Нас — 10 млн. человек, есть с кем работать», — добавил Анатолий Левкович.

Как сообщал Телеграф, лидер «Движения «За Свободу» Александр Милинкевич рассылает политическим активистам по всей стране письма с приглашением на Конгресс проевропейских сил. Большинство адресатов, которых около пяти-шести тысяч, составляют участники избирательной кампании на выборах президента 2006 года. В своем письме оппозиционный политик объясняет свое видение новой политики Евросоюза в отношении Беларуси, которая встретила критику в среде белорусской оппозиции.

Как вам новость?
Головоломки