Генпрокурор: ущерб интересам Беларуси нанес и лично Данкверт

Министерство внутренних дел Беларуси продолжает проверку по делу о нанесении сотрудниками Россельхознадзора ущерба интересам республики в результате ограничения реализации белорусской продукции в России. «Ущерб нанес и лично Данкверт», — заявил 3 апреля генеральный прокурор Александр Конюк.

Руководитель Генпрокуратуры Беларуси прокомментировал ход доследственной проверки по фактам дискредитаций отечественных производителей со стороны чиновников Россельхознадзора. По его словам, результаты проверки станут известны, как только МВД закончит работу.
 
Александр Конюк сообщил, что отдельные должностные лица Россельхознадзора, в том числе Сергей Данкверт, своими действиями наносили ущерб Беларуси. «Мы считаем, что его действиями нарушен закон, нанесен ущерб Беларуси. Поэтому проводится проверка», — отметил генпрокурор.
 
МВД располагает данными, что они в интересах, не связанных с профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории РФ, распространяли недостоверную информацию, дискредитирующую белорусских производителей. 
 
В начале февраля 2017 года президент Александр Лукашенко потребовал возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который препятствует поставкам отечественной продукции на российский рынок, в результате чего Беларуси наносится ущерб. Спустя пять дней стало известно, что МВД Беларуси начало проверку по данному факту. После ее завершения материалы поступят в Следственный комитет для дачи правовой оценки.

Как вам новость?
Головоломки